Атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов



Атеросклероз сосудов.
Атеросклероз - это поражение крупных и средних артерий, при котором в кровеносных сосудах накапливаются липидные отложения "плохого" холестерина, растут фиброзные волокна, а функция эндотелия стенки сосуда снижается. Атеросклероз артерий является основной причиной нарушений кровообращения и вызываемых ими патологий. Прежде всего, это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и атеросклероз играет огромную роль в его развитии. Отложение холестериновых бляшек может происходить не только в артериях головного мозга, но и в сосудах, питающих нижние конечности и почки. Из-за ухудшения кровоснабжения их работа прерывается.
Причина.
Основными факторами, вызывающими атеросклероз кровеносных сосудов, являются:
Возрастные изменения; пол (мужчины подвергаются большему риску, чем женщины); генетическая предрасположенность; курение; несбалансированное питание с избытком животных жиров и быстрых углеводов; образ жизни, который не приводит организм в движение; заболевания, приводящие к нарушению жирового обмена; артериальная гипертензия; инфекции, негативно влияющие на стенки кровеносных сосудов.
Отказ от вредных привычек и следование здоровому образу жизни могут уменьшить или устранить многие факторы риска. Существует гипотеза, что цитомегаловирус, вирус герпеса, хламидиоз и другие инфекционные агенты косвенно вовлечены в развитие сосудистых изменений вследствие атеросклероза. Они разрушают внутренний слой стенки сосуда, вызывая мутацию клеток, что способствует появлению холестериновых бляшек на месте повреждения.
Симптомы.
При атеросклерозе кровеносных сосудов симптомы варьируются в зависимости от типа пораженной артерии и стадии заболевания. На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. Его можно диагностировать только с помощью анализов крови, которые выявляют увеличение содержания В-липопротеинов - фракций холестерина, при которых на стенках кровеносных сосудов образуются бляшки. Анализ холестерина для оценки риска развития атеросклероза называется липидограммой.
Признаки патологий появляются после того, как сосуды сужаются вдвое, а отложение холестерина препятствует кровоснабжению и снабжению тканей кислородом. Пациент может чувствовать боль в груди и ногах, может появиться одышка, может ухудшиться координация движений, могут возникнуть нарушения речи.
Клинические проявления заболевания позволяют определить его стадию. В ишемической стадии пациент страдает от стенокардии. Стенокардия проявляется болью в сердце, одышкой и слабостью. Кроме того, на пораженной стенке сосуда возникает тромбоз. Сгустки крови вызывают серьезное ухудшение кровоснабжения, и появляются такие симптомы, как боль, головокружение, отек конечностей и хромота. Если в коронарных сосудах образуется тромб, риск инфаркта миокарда возрастает.
Третья стадия проявляется разрастанием соединительной ткани в органах, которые недостаточно снабжаются кровью. Особенно опасен атеросклероз, который поражает коронарные артерии и вызывает выраженную сердечную недостаточность.
Виды атеросклероза артерий.
Атеросклероз кровеносных сосудов головного мозга, сердца и нижних конечностей является наиболее распространенным случаем в клинической практике.
Атеросклероз сосудов головного мозга.
Повреждение кровеносных сосудов, питающих мозг, приводит к снижению умственной и физической работоспособности и тяжелым неврологическим расстройствам. У пациента снижается концентрация внимания, появляются головные боли и головокружение, в голове становится шумно, трудно запоминать новую информацию, меняются поведенческие реакции. Со временем сомнения и тревоги усиливаются, разборчивость речи снижается, а слух ухудшается. По мере прогрессирования заболевания у пациента развиваются признаки слабоумия: потеря памяти, неспособность ориентироваться в пространстве. В тяжелых случаях человек теряет навыки самообслуживания и постоянно нуждается в наблюдении.
Тромботическо-некротическая фаза атеросклероза увеличивает риск острых нарушений мозгового кровообращения и кровотечений. Атеросклероз сосудов головного мозга может начаться в молодом возрасте, но заболевание прогрессирует без ярко выраженных симптомов и появляется после 50 лет. Наиболее опасным осложнением атеросклероза сосудов шеи является инсульт, который может привести к инвалидности и смерти.
Атеросклероз сосудов нижних конечностей.
Иначе это заболевание называется обструктивным атеросклерозом кровеносных сосудов. Заболевание поражает подколенные, бедренные и другие артерии, которые питают ткани ног. В некоторых случаях нарушается работа подключичной артерии, которая снабжает кровью верхние конечности.
Из-за нарушения проходимости сосудов пациент страдает от простуды или онемения стоп, после чего появляются отеки и боль в стопах. На фоне атеросклеротического поражения артерий может появиться ощущение жжения на коже, "мурашки". Из-за перемежающейся хромоты подвижность снижается. Боль усиливается при подъеме в гору, по лестнице. На фоне облитерации атеросклероза могут появиться боли в пояснице. У мужчин с этим заболеванием потенция снижается вплоть до эректильной дисфункции.
Повреждение кровеносных сосудов стоп вызывает изменения в коже, ногтях и подкожной клетчатке. Кожа становится бледной, а на поздних стадиях заболевания приобретает синюшный оттенок. На голени и бедрах плотность волосяного покрова уменьшается, а ногти начинают отслаиваться. Если кожа повреждена, заживление раны происходит очень медленно, что увеличивает риск некроза и трофических язв.
Атеросклероз сердечно-сосудистой системы.
Заболевание поражает грудную аорту и коронарные артерии. Это приводит к постоянной боли за грудиной, которая отдается в спину, живот и шею. Пациентов беспокоит стенокардия, разновидность ишемической болезни сердца (ИБС). При ишемической болезни сердца наблюдаются признаки сердечной недостаточности: колебания частоты пульса, одышка, бледность. Иначе стенокардию называют "стенокардией". Это происходит потому, что боль вызывает ощущение сдавливания грудной клетки. Пациенты с ишемической болезнью сердца страдают от хронической нехватки кислорода и имеют сниженную способность выдерживать физическую нагрузку. В тяжелых случаях приступы боли и одышки появляются даже при спокойной ходьбе или отдыхе. Осложнениями ИБС могут быть микроинфаркт или инфаркт миокарда. Эти патологии представляют серьезный риск для здоровья и жизни пациента.
Среди видов заболеваний также выделяется атеросклероз брюшной аорты и почечных артерий. В первом случае пациента беспокоят боли в животе, нарушение пищеварительной и выделительной функций кишечника. При повреждении почечной артерии возникает высокое кровяное давление, которое трудно поддается лечению.
Чем опасен атеросклероз.
Снижение пропускной способности кровеносных сосудов и их закупорка (непроходимость) приводит к гипоксии и тяжелой дисфункции жизненно важных органов, их ишемии и разрастанию соединительной ткани. Осложнения атеросклероза могут привести к летальным исходам, таким как сердечные приступы, инсульты, аневризмы и гангрена.
В последние десятилетия возросла заболеваемость атеросклерозом сосудов. Патология обычно диагностируется у людей старше 40 лет. В среднем возрасте мужчины гораздо чаще страдают этим заболеванием, чем женщины, но после 50 лет пол пациента теряет свое значение. Это связано с физиологическими изменениями в женском организме во время менопаузы.
Если наследственность ухудшается, изменения при атеросклерозе артерий могут произойти даже в относительно молодом возрасте. В основном это касается людей, страдающих наследственной гипертриглицеридемией. Пациентам из группы риска следует обратить внимание на профилактику атеросклероза сосудов в возрасте до 40 лет.
Диагноз.
Во время физикального осмотра врач обнаруживает припухлость, отечность тела, изменения в пульсации артерий. Чтобы поставить диагноз, пациент пройдет лабораторные анализы для определения липидного профиля.
В зависимости от клинических проявлений заболевания проводится рентгенологическое исследование аорты и коронарных артерий, ультразвуковое исследование кровеносных сосудов ног, почек и сонных артерий. Ангиография - это рентгенологическое исследование кровеносных сосудов, которое помогает выявить нарушения в кровотоке. Для оценки проходимости артерий в ногах назначается леобазография.
Признаками атеросклероза являются удлинение и расширение аорты, появление кальцификации на месте холестериновых бляшек, аневризм.
Диета при атеросклерозе.
До 80% холестерина синтезируется в организме, а остальное поступает с пищей. В рамках лечения атеросклероза пациентам назначают диету с низким содержанием животных жиров. В рацион должны входить нежирные молочные и мясные продукты. Пользу организму при атеросклерозе приносят продукты с высоким содержанием пищевых волокон, морепродукты и растительные масла. Самые полезные из них - льняное семя и оливки. Эти масла способны растворять отложения холестерина и предотвращать прогрессирование заболевания.
Лечение атеросклероза сосудов.
При лечении используются препараты, снижающие синтез холестерина и способствующие его выведению. Женщинам в менопаузе для лечения атеросклероза сосудов назначают гормональные препараты на основе эстрогена. Если у пациента есть инфекция, поражающая стенку артерии, назначаются противовирусные или антибактериальные средства.
Если артерия закупорена бляшкой или сгустком крови, проводится хирургическое лечение.
Витамин Е.
Поддерживает красоту волос и кожи, продлевает молодость. Это помогает предотвратить атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. Стимулирует защитные силы организма.
Есть противопоказания. Внимательно прочитайте инструкцию или проконсультируйтесь с врачом перед использованием.
Профилактика.
Чтобы предотвратить развитие атеросклероза, необходимо соблюдать принципы здорового питания, включая продукты, богатые клетчаткой, витамином Е и омега-кислотами. Чтобы предотвратить атеросклеротические поражения, необходимо отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, обеспечить регулярную физическую активность и контролировать уровень холестерина в крови.
Его спас 1 человек.



А что насчет секса Как кето-диета влияет на либидо

15.01.2023 1:23:20

Anararius

Как проходит секс? Влияние кето-диеты на либидо.
"Никаких углеводов, никакого секса": это распространенное убеждение привело многих к тому, что они перестали пробовать LCHF nutrition. Давайте взглянем на реальную ситуацию.
"Кето-диета нарушает гормональный баланс", - заявила диетолог Лили Сортер в интервью The Independent.– Употребление 1 20-50 г углеводов в день снижает функцию надпочечников и щитовидной железы. В результате возникает вялость, плохое настроение и снижение либидо. Кроме того, ...

Читать весь текст

Английская диета 21 день подробное меню отзывы

15.01.2023 1:19:18

Umge

Подробный обзор меню английской диеты на 21 день.
Если идея похудения давно и прочно засела в вашей голове, сейчас самое время начать действовать.
Существует множество диет, но большинство из них портят не только лишний вес, но и здоровье организма. Возникают неприятные последствия: чувство голода, слабость, головокружение.21-дневная британская диета способствует быстрой потере веса без вреда для организма.
Вам следует прибегать к британской диете только в том случае, если у вас действительно...

Читать весь текст

Антиоксидантный статус Total antioxidant status TAS

15.01.2023 1:09:43

Filatova

Антиоксидантный статус (общий антиоксидантный статус, TAS)
Краткое описание исследования антиоксидантного статуса
Супероксиддисмутаза эритроцитов (СОД)
(Супероксиддисмутаза, СОД в эритроцитах)
Супероксиддисмутаза (СОД) - это фермент, который катализирует реакцию токсичных супероксидных радикалов, образующихся в процессе окисления энергии, с перекисью водорода и молекулярным кислородом. Этот фермент присутствует во всех клетках, потребляющих кислород, и представляет собой наиболее важное звен...

Читать весь текст